Проект по поиску инопланетян нашел себе новый телескоп

У проекта по поиску инопланетян SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence - поиск внеземного разума) появился новый телескоп, который будет искать сигналы от возможных внеземных цивилизаций. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Расположенный в штате Западная Вирджиния стометровый управляемый радиотелескоп Green Bank будет ловить сигналы, поступающие от 86 из более 1,2 тысячи найденных к сегодняшнему дню экзопланет. Телескоп будет собирать информацию 24 часа в сутки. Ожидается, что он начнет работать для SETI приблизительно через год.

Астрономы, задействованные в SETI, выбрали для изучения внесолнечные планеты, температура на поверхности которых, предположительно, составляет от ноля до ста градусов. Соответственно, на таких планетах с высокой вероятностью может быть жидкая вода, которая является необходимым условием для существования жизни земного типа.

Ранее поиск сигналов от внеземных цивилизаций велся при помощи массива радиотелескопов Аллена, однако в конце апреля телескопы были переведены в спящий режим из-за недостатка финансирования. Подробнее об этом, а также о проекте SETI в целом можно прочитать здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше