Министры финансов ЕС одобрили выделение кредита Португалии

Министры финансов стран ЕС 16 мая одобрили выделение Португалии кредита на покрытие государственной заложенности, сообщает Agence France-Presse. Сумма кредита составит 78 миллиардов евро.

Как отмечается в заявлении, опубликованном по итогам совещания в понедельник, решение было принято министрами единогласно.

В обмен на предоставление кредита португальское правительство должно будет принять ряд мер по сокращению бюджетного дефицита. В 2011 году дефицит должен составить 5,9 процента ВВП, в 2012 - 4,5 процента, в 2013 - 3 процента.

Как отмечает AFP, ключевую роль в принятии решения о предоставлении Португалии кредита сыграло создание нового коалиционного правительства в Финляндии. В состав нового правительства не вошла партия Perussuomalaiset ("Истинные финны"), занявшее третье место на выборах и выступающая против выделения кредитов странам еврозоны.

Португалия стала третьей страной в еврозоне, попросившей кредит на покрытие государственного долга. Ранее весной 2010 года кредит в 110 миллиардов евро получила Греция, а в минувшем ноябре 85 миллиардов евро было выделено правительству Ирландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше