Казахстанских солдат отправят в Афганистан

Казахстан планирует отправить в Афганистан свой воинский контингент. Соответствующее соглашение между Казахстаном и НАТО уже одобрил мажилис (нижняя палата парламента республики). Об этом сообщает ИА Central Asian News со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

В соответствии с соглашением казахстанские военные будут служить в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF). Срок их службы, как предполагается, составит до шести месяцев. Сколько солдат планируется отправить в Афганистан, агентство не уточняет.

Для того, чтобы соглашение вступило в силу, его еще должна одобрить верхняя палата парламента (сенат). Кроме того, договор должен быть утвержден со стороны НАТО.

До сих пор поддержка Казахстаном международной операции в Афганистане выражалась в предоставлении воздушного пространства для американских самолетов (доставляющих в Афганистан солдат и различные грузы). Разрешение на это казахстанская сторона дала еще в 2001 году. Позднее, в 2010 году, республика заключила с США новое соглашение о транзите. Помимо воздушного транзита был разрешен также и наземный.

В 2009 году НАТО официально обратилось к Казахстану с предложением принять участие в миротворческой операции в Афганистане. Спецпредставитель генсека альянса Роберт Симмонс тогда отметил, что казахстанская армия уже достигла уровня оперативной совместимости с войсками НАТО.

Международные силы содействия безопасности размещены в Афганистане с 2001 года. Формально они находятся там для "оказания помощи" местным властям. Командование международными силами осуществляет блок НАТО. Из стран бывшего СССР свои контингенты в Афганистан направили Латвия, Литва, Грузия, Армения, Азербайджан и Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше