Обама поможет арабским демократиям материально

Президент США Барак Обама 19 мая выступил с программной речью, посвященной стратегии американской внешней политики на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в рамках которой пообещал финансовую поддержку странам, где начался переход к демократической форме правления.

Прямую трансляцию выступления главы государства вел телеканал "Аль-Джазира".

Обама подчеркнул, что построение подлинно демократического общества невозможно без жизнеспособной и растущей экономики. В этой связи он объявил, что США простят Египту государственный долг на сумму в миллиард долларов, а также предоставят гарантии на еще один миллиард, который Египет сможет вложить в развитие инфраструктуры и создание рабочих мест.

Президент также объявил, что Всемирный банк и Международный валютный фонд к следующей встрече "Большой восьмерки" подготовят свои предложения по поддержке экономик арабских стран, где недавно были свергнуты диктаторы - Египта и Туниса.

Кроме того, если Конгресс согласится выделить средства, то американцы создадут специальный фонд, который также будет вкладывать средства в Ближний Восток. Еще два миллиарда на схожие цели, по словам Обамы, собирается выделить ОПЕК.

США также будут способствовать экспорту из региона товаров с высокой добавочной стоимостью, а не только углеводородов и поддержат борьбу с коррупцией в арабских странах.

Свою речь американский президент произнес перед сотрудниками Государственного департамента, в целом она затрагивала различные аспекты политики США в этом регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше