Комментаторами с "Ура.Ru" заинтересовался отдел "К"

Начальник отдела "К" ГУВД по Свердловской области Олег Грехов запросил у издания "Ура.Ru" информацию о пользователях, которые оставили комментарии под заметкой про этот отдел. Копия запроса в редакцию опубликована на сайте портала.

Милицию заинтересовал материал с названием "ЁКЛМН! При управлении 'К' свердловского ГУ МВД РФ создан секретный отдел 'И', который будет мониторить СМИ и ЖЖ. Силовики: 'Напоминает операцию 'Ы", опубликованный 18 мая. В заметке "Ура.Ru" ссылалось на блогера Евгения Ройзмана. По его же признанию, информацию о создании нового подотдела ему "милицейские слили".

Пресс-служба ГУВД по Свердловской области эти сведения опровергла. Тем не менее, в первом же комментарии анонимный пользователь сообщил, что, по его данным, новое подразделение все-таки создается. Остальные же посетители сайта шутили над инициативой милиционеров. Так, пользователь "Кирилл" написал: "Бугогашенька. Вот людям занятся нечем". (орфография автора - Прим. "Ленты.Ру").

Комментарии появлялись и после того, как стало известно о запросе из отдела "К". Один из пользователей даже сообщил свой IP-адрес. "Ни разу не был в Свердловской области, но в связи с последовавшей реакцией отмечусь в комментах и я. Пусть будет", - написал другой.

В запросе отдела "К" говорится, что данные о пользователях затребованы "в связи с проводимой проверкой" в соответствии с пунктом 4 статьи 13 закона "О полиции". Согласно этому положению, милиция вправе затребовать информацию в том числе "в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Что именно послужило причиной проверки, не сообщается.

Редакция "Ура.Ru" уже выразила готовность предоставить милиции IP-адреса пользователей .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше