Ближневосточный "квартет" поддержал предложение Обамы по Израилю

Международный "квартет" по ближневосточному урегулированию опубликовал заявление, в котором соглашается с предложением президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года. Документ опубликован на сайте ООН в пятницу, 20 мая.

В заявлении говорится, что члены "квартета" выражают "решительную поддержку" Обаме, который 19 мая изложил свое видение путей разрешения палестино-израильского конфликта. Авторы документа подчеркнули, что решение территориальных споров, существующих между Израилем и палестинцами, является залогом урегулирования конфликта и обеспечения безопасности в регионе.

Также "квартет" призвал Израиль и Палестинскую автономию возобновить прямые двусторонние переговоры "без задержек и предварительных условий".

Одним из членов ближневосточного "квартета" является Россия (вместе с США, Евросоюзом и ООН). То, что руководство РФ поддерживает идею восстановления Израиля в границах, существовавших до 1967 года, подтвердили в администрации российского президента, передает "Интерфакс".

"Россия последовательно выступает за создание независимого Палестинского государства в упомянутых границах со столицей в Восточном Иерусалиме", - заявил глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Ранее свою поддержку Обаме по этому вопросу выразил Евросоюз.

Между тем, 20 мая в Белом доме прошла встреча Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, который находится с визитом в США. Как сообщает Associated Press, Нетаниягу вновь заявил, что о возвращении Израиля в старые границы не может быть и речи.

Президент США предложил Израилю и Палестине обменяться территориями и вернуться в границы, существовавшие до Шестидневной войны 1967 года, когда выступал 19 мая с речью о ситуации на Ближнем Востоке.

Вскоре после выступления Обамы Нетаниягу категорически отверг это предложение, заявив, что оно ставит под угрозу безопасность израильского государства и что палестинское государство не должно создаваться в ущерб Израилю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше