Южная Корея объявит тендер на поставку крылатых ракет

Министерство обороны Южной Кореи в июне 2011 года объявит тендер на поставку крылатых ракет, которые пополнят номенклатуру вооружений истребителей F-15K Slam Eagle, сообщает Flightglobal. Какое именно количество ракет планируется купить для ВВС страны, не уточняется. Решение о закупке крылатых ракет было принято после того, как Южная Корея столкнулась с техническими трудностями при адаптации американских AGM-158 JASSM.

В министерстве обороны ожидают, что в тендере примут участие компании MBDA и Taurus Systems. Они могут предложить на конкурс ракеты Storm Shadow и KEPD 350. Не исключено также, что заявку на участие в тендере подаст Lockheed Martin. Новые ракеты ВВС Южной Кореи намерены использовать для нанесения ударов по атомным объектам на территории КНДР в случае значительного обострения взаимоотношений между Сеулом и Пхеньяном.

В 2008 году Управление военных закупок (DAPA) Южной Кореи объявило о намерении до конца 2011 года приобрести некоторое количество ракет JASSM, однако контракт на поставку боеприпасов с компанией Lockheed Martin подписан не был. DAPA не раскрывает, с какими именно трудностями столкнулись инженеры, пытавшиеся ввести JASSM в номенклатуру вооружений F-15K.

По данным Lockheed Martin, выпускающей AGM-158, эти ракеты могут быть использованы на бомбардировщиках B-1B Lancer, B-2 Spirit, B-52 Stratofortress, патрульных самолетах P-3 Orion и истребителях F-15E Strike Eagle, F-16 Fighting Falcon и F/A-18 Super Hornet.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше