"Яндекс" оценили в ходе IPO в 8 миллиардов долларов

Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" в ходе IPO был оценен в 8,03 миллиарда долларов. Акции компании были размещены по верхней границе ценового диапазона - на уровне 25 долларов за штуку, сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на анонимный источник, близкий к участникам размещения. Компания начнет торги акциями на бирже Nasdaq 24 мая в 18:30 по московскому времени.

Как указывают источники Reuters, определение стоимости акций по максимуму в ценовом диапазоне позволит поисковику в ходе IPO привлечь 1,3 миллиарда долларов. Изначально в компании планировали получить после размещения около миллиарда долларов.

23 мая источники деловых СМИ сообщили, что "Яндекс" повысил диапазон цены на акции накануне IPO с 20-22 до 24-25 долларов. Сообщалось, что спрос на ценные бумаги поисковика превысил предложение, а книга заявок на акции "Яндекса" переподписана, по разным данным, в 10-15 раз.

О намерении провести IPO "Яндекс" официально объявил в конце апреля. Это будет второе IPO российской интернет-компании за последний год. В ноябре 2010 года Mail.ru Group разместила на Лондонской фондовой бирже около 16,8 процента акций, сумев привлечь около миллиарда долларов. По итогам размещения компания была оценена в 5,71 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше