ВВС НАТО нанесли шесть авиаударов по Триполи

ВВС НАТО поздно вечером во вторник, 24 мая, нанесли шесть авиаударов по району Триполи, где расположена резиденция Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента в столице Ливии. О последствиях бомбардировки пока ничего не известно.

Резиденция Каддафи, расположенная на территории военной базы Баб аль-Азизия в Триполи, регулярно подвергается бомбардировке. Так в ночь на вторник, 24 мая, авиация НАТО более 30 минут непрерывно наносила удары по району Баб аль-Азизия. В результате этой бомбардировки, как сообщили представители ливийских властей, три человека погибли и около 150 получили ранения. В ночь на 1 мая жертвами авиаудара, нанесенного по резиденции Муаммара Каддафи стал один из сыновей лидера Ливии, Сейф аль-Араб, и трое его внуков.

Власти Ливии после каждого авиаудара, нанесенного по Баб аль-Азизии, обвиняют коалицию в попытке уничтожить Каддафи. Представители НАТО, осуществляющего командование операцией в Ливии с конца марта 2011 года, отвечают, в свою очередь, что целью авиаударов являются исключительно военные объекты, а не конкретные люди.

Военная операция коалиции в Ливии, в рамках которой по территории страны наносятся авиаудары, началась 19 марта 2011 года. Проведение операции стало возможным после того, как Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую принять все возможные меры, исключая наземное вторжение, для защиты мирного населения, а также установить над страной зону, запретную для полетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше