Германия открыла все свои аэропорты

СюжетИзвержение в Исландии:

Аэропорты Германии возобновили работу. Об этом днем в среду сообщает Agence France-Presse.

Утром 25 мая крупнейшие аэровокзалы страны были закрыты в связи с облаком пепла, накрывшего часть Европы после извержения вулкана Гримсвотн в Исландии. В частности, не работали аэропорты Бремена, Гамбурга и Берлина. В первых двух городах авиаперевозки возобновились спустя несколько часов после закрытия. Столичные аэровокзалы, Тигель и Шенефельд, возобновили работу чуть позже.

Из-за извержения вулкана и закрытия немецких аэропортов свои рейсы в Германию отменил российский перевозчик "Аэрофлот". Как добавляет "Интерфакс", теперь, с возобновлением работы аэропортов Германии, ранее отмененные рейсы все же будут выполнены. Все вечерние рейсы, как ожидается, вылетят по расписанию.

Вулкан Гримсвотн, расположенный на крупнейшем исландском леднике Ватнайекюдль, начал выбрасывать столбы дыма и пепла 21 мая. Извержение привело к отмене множества авиарейсов над Европой, вызвало закрытие аэропортов в Великобритании и Исландии. Днем 25 мая исландские вулканологи отчитались о прекращении извержения Гримсвотна. Вскоре европейские авиационные власти пообещали возобновить авиасообщение над Европой в нормальном режиме.

Гримсвотн стал вторым за последнее время исландским вулканом, извержение которого привело к нарушениям в европейском авиасообщении. В марте 2010 года в Исландии извергался вулкан Эйяфьятлайокудль, из-за чего авиаперевозки были остановлены на шесть дней, а авиакомпании понесли убытки свыше 1,7 миллиарда долларов. С началом извержения Гримсвотна многие высказывали опасения, что ситуация может повториться. В то же время эксперты заверяли, что последствия извержения Гримсвотна не будут столь масштабными, как в случае с Эйяфьятлайокудлем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше