В ходе разгона гей-парада в Москве задержали 20 человек

В центре Москвы, где активисты гей-движения пытаются провести не согласованную с властями акцию, задержаны около 20 человек, сообщает 28 мая "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Среди задержанных есть как сами гей-активисты, так и противники проведения гей-парада. Задержания проходили у стен Кремля и на Тверской улице. Согласно плану мероприятия, активисты должны были собраться в Александровском саду в 13:00, а затем провести манифестацию у стен мэрии Москвы на Тверской, 13.

Корреспондент РИА Новости, в свою очередь, сообщает о шести задержанных участниках акции. В ГУВД Москвы журналистам агентства сказали, что сведениями о задержаниях пока не располагают.

Согласно сообщениям в микроблогах, задержания проводились в жесткой форме. В число задержанных, по данным пользователей Twitter, попали журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко и активистки арт-группы "Война". Официальных подтверждений этих сообщений нет.

Как сообщает "Интерфакс", на Тверской площади группа молодых мужчин в одежде со славянской символикой, попытались спеть песню, выражающую неодобрение активности сексуальных-меньшинств.

Активисты гей-движения пытаются провести гей-парад в Москве в шестой раз. Все предыдущие акции не были согласованы с властями и разгонялись сотрудниками милиции. В середине апреля вступило в силу решение Страсбургского суда, в соответствии с которым запреты на проведение гей-парадов были незаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше