В центре Тбилиси прошел митинг оппозиции

Несколько тысяч человек в субботу, 28 мая, провели акцию протеста перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, сообщает агентство "Интерфакс". Оппозиционеры прошли от памятника Шота Руставели к зданию парламента.

Поводом для протеста стал разгон митинга в ночь на 26 мая. С 21 по 25 мая в Тбилиси проходил многотысячный митинг оппозиции, срок действия заявки на который истекал в полночь. Сразу после истечения срока действия заявки митинговавших разогнал спецназ, применявший слезоточивый газ и дубинки.

В ходе разгона митинга погибли два человека: бывший и действующий полицейские. Власти заявили, что их сбил автомобиль одного из лидеров оппозиции, но оппозиционеры эти обвинения отвергли. Впоследствии на крыше одного из магазинов на проспекте Руставели были обнаружены тела двух мужчин, погибших, по предварительным данным, от удара током.

Связь погибших мужчин с митингом пока официально не установлена. Утром 28 мая грузинские СМИ сообщили об обнаружении тела еще одного погибшего в том же районе, предположительно, это житель Тбилиси, пропавший после митинга.

Действия грузинских властей были подвергнуты критике международного сообщества. Так, МИД РФ охарактеризовал произошедшее как "вопиющее нарушение прав человека", а власти США призвали Тбилиси расследовать гибель людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше