Для ванкорской нефти вернули таможенные льготы

Нефть с Ванкорского месторождения, крупнейшего в Восточной Сибири, переведена на льготный режим обложения таможенной пошлиной. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства, соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Владимир Путин.

Льготный режим до 1 мая действовал не только для Ванкорского, но также для Верхнечонского и Талаканского месторождений. Для экспорта нефти с этих месторождений льготные пошлины возвращать не стали.

В начале мая представители Минфина заявляли, что в 2011 году не планируется возвращать льготы на экспорт нефти ни для одного из этих месторождений. 19 мая вице-премьер России Игорь Сечин сказал, что льготные пошлины могут быть возвращены только при падении цен на нефть.

Разработкой Ванкорского месторождения занимается компания "Роснефть". Согласно планам, в 2011 году там должно быть добыто около 17 миллионов тонн нефти (что составит приблизительно 3,3 процента от общей российской нефтедобычи).

Экспортная пошлина на российскую нефть рассчитывается по методике, утвержденной правительством в конце 2010 года. В настоящее время она составляет 457,7 доллара за тонну, а с 1 июня должна увеличиться до 462,1 доллара. Льготная пошлина составляет 211,7 доллара и вырастет до 217,5 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше