Airbus передал ВВС Австралии первый заправщик A330MRTT

Европейский авиастроительный концерн Airbus передал ВВС Австралии первый самолет-заправщик A330MRTT, сообщает DefPro. Самолет вылетел с авиабазы Маккаран в Неваде 27 мая 2011 года и прибыл на базу ВВС Австралии Эмберли 30 мая. В общей сложности, Австралия должна получить пять таких самолетов, второй из которых будет передан военным до конца 2011 года.

В составе ВВС Австралии A330MRTT получил обозначение KC-30A. Программа поставки A330MRTT заказчикам значительно отстает от графика. Это связано с тем, что в конце 2010 года во время испытаний на дозаправку в воздухе отвалилась часть заправочной штанги. Сам самолет заправщик и дозаправлявшийся истребитель F-16 Fighting Falcon благополучно вернулись на базу.

A330MRTT конструктивно основан на пассажирском лайнере A330-200. Самолет способен развивать скорость до 880 километров в час и совершать полеты на расстояние до 14,8 тысячи километров. Заправщик способен принимать на борт 111 тонн топлива. A330MRTT может быть использован и в качестве военно-транспортного самолета грузоподъемностью 45 тонн. Летающий танкер оснащен двумя гибкими шлангами на законцовках крыльев и одной заправочной штангой в хвостовой части.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше