В российском вузе начнут преподавать комиксы

В Московской финансово-промышленной академии появится кафедра манги и комиксов, сообщает РИА Новости. Кафедру возглавит художник Павел Сухих (Хихус), создатель фестиваля комиксов "КомМиссия".

Кафедра была создана практически случайно: как рассказал Хихус, он пришел к ректору МФПА поговорить о сотрудничестве вуза с фестивалем "КомМиссия". В процессе этой беседы родилось предложение создать кафедру комиксов.

"Методом обучения станут западные стандарты, основанные на мастер-классовом обучении. То есть в течение двух-трех недель будет приходить один автор, который начнет и закончит с ребятами комикс, покритикует, расскажет, как построить сценарий", - рассказал Хихус.

Художник планирует приглашать к преподаванию не только авторов комиксов, но и режиссеров и литераторов. "В комиксе самое важное - рассказ, история, ее режиссура", - отметил Хихус. "Я думаю, что могу научить рисовать комиксы любого человека, потому что, в принципе, не нужно быть гением рисования, а важно уметь историю рассказывать", - добавил он, заметив, что со вступительными экзаменами пока не определился.

Кафедра комиксов в МФПА станет первой в России, но в мире существуют аналогичные университетские курсы. Около двух лет назад дисциплина "сочинение комиксов" появилась в шотландском вузе - Эдинбургском университете имени Джона Непира, а в университете Данди, также в Шотландии, комиксы начали изучать как литературные произведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше