Запрет на овощи из ЕС усложнит вступление России в ВТО

Запрет, введенный Россией на овощи из Евросоюза, противоречит правилам вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом, как передает Agence France-Presse, заявил руководитель делегации ЕС на переговорах с Россией по вопросам вступления в ВТО Фернандо Валенсуэла (Fernando Valenzuela).

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки всех овощей из ЕС 2 июня. Это было сделано после того, как по Европе начала распространяться эпидемия кишечной инфекции. Изначально предполагалось, что кишечная палочка, вызвавшая эпидемию, могла находиться в огурцах, привезенных из Испании, но потом эти сообщения были опровергнуты. По последним данным, возбудителем кишечной инфекции стал неизвестный до этого микроб.

Ранее власти ЕС уже неоднократно критиковали решение Роспотребнадзора, называя его "непропорциональным". Тем не менее, российские чиновники отменять запрет пока не собираются. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, ЕС для отмены запрета должен выполнить четыре условия. В частности, европейские медики должны выяснить, что стало причиной эпидемии, как передается заболевание и откуда оно взялось. Кроме того, в Европе должен прекратиться рост числа заболевших.

Россия пытается вступить в ВТО с середины 1990-х годов. Ранее сообщалось, что крупнейшие страны мира, в том числе и Евросоюза, поддерживают скорейшее присоединение России к организации. Российские чиновники, в свою очередь, заявляли, что страна может стать членом ВТО уже в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше