В Грузии предотвратили теракт против офиса НАТО

В Мцхетском районе Грузии задержан некий Бадри Гогиашвили, подозреваемый в подготовке теракта, сообщает "Грузия Online”.

Гогиашвили, как пишет издание, намеревался устроить взрыв в грузинском офисе НАТО. По утверждению источника, он действовал по заданию "дислоцированных в Ахалгори оккупационных войск" ("оккупационными" официальный Тбилиси считает российские войска, находящиеся в Южной Осетии, в данном случае имеется в виду Ахалгорский район республики - примечание Ленты.Ру) и южноосетинских силовиков. За организацию взрыва ему, как сообщается, было обещано две тысячи долларов.

У задержанного изъято взрывное устройство. По сведениям издания, бомбу он ранее получил от заказчиков.

На прошлой неделе МВД Грузии сообщило о предотвращении теракта, который, по утверждению ведомства, готовили двое жителей Абхазии по поручению представителей российских спецслужб. Интервью одной из задержанных - Тамилы Бении - опубликовала на днях "Новая газета". По словам подозреваемой, она не собиралась устраивать взрыв с человеческими жертвами. Заказчики, как утверждает Бения, заверили ее, что переданное ей устройство предназначено только "для шума".

Ранее грузинские силовики обвиняли российскую разведку в причастности к серии взрывов в Тбилиси (взрывы, о которых идет речь, произошли осенью 2010 года и по большей части обошлись без жертв) и подготовке теракта в Кутаиси в марте 2011 года. Предполагаемым организатором терактов был назван российский майор Евгений Борисов. Грузинская сторона добилась того, что его объявили в розыск через Интерпол.

Реакция российских или южноосетинских властей на последний случай (задержание Гогиашвили) пока неизвестна. Ранее все обвинения в причастности к организации терактов российская сторона отвергала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше