"Манчестер Сити" потратил на зарплаты игрокам 107 процентов выручки

"Манчестер Сити" в сезоне 2009/10 потратил на зарплаты игрокам 107 процентов выручки. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на исследование компании Deloitte.

При этом больше всего на зарплаты в Англии потратил не "Манчестер Сити", а "Челси" - 174 миллиона фунтов стерлингов. Для сравнения, у "Манчестер Сити" аналогичный показатель составил 133 миллиона фунтов, а у "Манчестер Юнайтед" - 132 миллиона фунтов. "Челси" тратит на состав больше других английских клубов с сезона 2002/03.

За год в пятерке самых "щедрых" клубов произошло одно изменение - "Манчестер Сити" занял вторую строчку, увеличив зарплаты сразу на 50 миллионов фунтов.

Общие доходы английской премьер-лиги в сезоне 2009/10 впервые превысили 2 миллиарда фунтов стерлингов (3,3 миллиарда долларов). Средние зарплаты игроков в этом сезоне достигли рекордного показателя в 68 процентов от выручки.

По итогам года английская лига, в которую входит 92 клуба, оказалась убыточной. Она потеряла 600 миллионов фунтов стерлингов. При этом общий доход клубов составил 2,48 миллиарда фунтов. Около половины средств команды получили за телевизионные трансляции.

В Европе заработок пяти крупнейших лиг - английской, немецкой, испанской, итальянской и французской - составил 7,5 миллиарда фунтов. Общие долги клубов увеличились до 3,5 миллиарда фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше