Британский студент обвинил Apple в плагиате

Студент из Великобритании Грег Хьюз (Greg Hughes) заявил, что приложение Wi-Fi Sync из новой операционной системы iOS 5 копирует название и функционал его собственной программы, которая вышла годом ранее.

Приложение Wi-Fi Sync Хьюз написал в 2010 году. Оно позволяет синхронизировать iPhone с библиотекой iTunes по беспроводной сети. Разработчик попытался разместить программу в App Store, но получил отказ, пишет The Register. В пояснительном письме Apple заявила Хьюзу, что не может принять программу в магазин "из соображений безопасности".

После этого Хьюз отправил свое приложение в магазин Cydia, в котором размещаются программы для взломанных аппаратов iPhone. Там Wi-Fi Sync вошло в число бестселлеров: за 13 месяцев было продано около 50 тысяч копий.

6 июня 2011 года Apple представила мобильную операционку iOS 5, в состав которой вошла утилита Wi-Fi Sync. The Register отмечает, что разработанная Apple программа выполняет те же задачи, что и приложение Хьюза, носит то же название и имеет схожую иконку.

Сам Хьюз в интервью изданию сообщил, что был "шокирован", увидев Wi-Fi Sync в составе iOS 5. "Я продавал приложение под тем же именем и с той же иконкой по меньшей мере год, - заявил он. - Apple знала об этом, так как я пытался разместить программу в App Store".

Хьюз, который заканчивает третий курс Бирмингемского университета по специальности "Информатика и вычислительная техника", отметил, что несмотря на отказ пустить Wi-Fi Sync в App Store, Apple в 2010 году выказывала к его программе интерес и даже просила его прислать резюме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше