Американские военные сменят береты на кепи

В Армии США береты военнослужащих заменят на кепи. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства обороны страны, решение о смене головного убора было принято в связи с непопулярностью беретов у военнослужащих.

По словам представителя Армии США полковника Тома Коллинза, решение о переходе на кепи было связано также с непрактичностью беретов в полевых условиях. У берета нет козырька и он не защищает глаза от солнца. Кроме того, в отличие от кепи, берет плохо впитывает пот.

Как стало известно, речь идет о черных беретах, которые раньше были привилегией элитных спецподразделений американской разведки, также известных как Рейнджеры. Однако с 2001 года командование Армии США сделало черные береты частью полевой униформы всех военнослужащих сухопутных войск.

В министерстве обороны подчеркивают, что отмена беретов касается лишь полевой формы военнослужащих Армии США. Берет по-прежнему останется неотъемлемой частью повседневной формы в сухопутных войсках страны. Кроме того, приказ о переходе на кепи не относится к элитным Рейнджерам и другим спецподразделениям Армии США, в которых береты традиционно считались отличительной формой одежды.

Отмена беретов затронет более миллиона военнослужащих сухопутных войск США и позволит значительно сократить расходы на обмундирование. Так, стоимость берета составляет 11,90 долларов, а стоимость кепи всего 6,50.

Кроме того, по информации AFP, в ближайшее время сотрудники министерства обороны в Пентагоне снова станут носить на службе повседневную форму вместо камуфляжной полевой, введенной после терактов 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше