Ливийские повстанцы начали наступление на Брегу

Ливийские повстанцы начали крупномасштабное наступление на город Брега, находящийся под контролем правительственных войск, сообщает Reuters.

Со стороны Адждабии - оплота оппозиционеров на востоке страны - в сторону Бреги выехали многочисленные внедорожники, оснащенные пулеметами, а также боевая техника, включая бронетранспортеры.

По словам представителя повстанцев, им удалось продвинуться на расстояние 20 километров от Бреги, причем оппозиция продолжает теснить правительственные войска. "Очень скоро мы будем там. Пятничную молитву проведем уже в Бреге", - заявил Осман аль-Маграби.

Наступлению предшествовали два дня стычек в пустыне между двумя городами, во время которых повстанцы потеряли десятки людей убитыми и ранеными. При этом в госпиталь Адждабии 14 июня новых пациентов пока не поступало.

Независимо проверить ситуацию на линии соприкосновения сторон пока нельзя - ни повстанцы, ни правительственные силы не пускают журналистов на свои позиции.

Еще до начала продвижения повстанцев по позициям лоялистов в Бреге и ее окрестностях авиация НАТО (включая вертолеты) наносила постоянные удары с воздуха.

За последние месяцы фронт на востоке Ливии стабилизировался между Адждабией и Брегой, ни одна из сторон не могла переломить ситуацию в свою пользу. После этого нечастые попытки отбить у противника один или другой город неизменно заканчивались провалом.

Тем временем в другом регионе Ливии - Западных горах - 14 июня повстанцы добились тактического успеха, взяв под свой контроль город Кикла. Этот населенный пункт расположен в 150 километрах от Триполи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше