Договор о покупке "Мистралей" оказался протоколом о намерениях

Договор о продаже России вертолетоносцев типа "Мистраль" пока не заключен. Об этом 14 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

О том, что Россия и Франция заключили контракт на поставку четырех кораблей, 14 июня написал "Коммерсантъ". Со ссылкой на собственные источники издание сообщало, что два первых вертолетоносца будут построены во Франции и обойдутся России в 1,2 миллиарда евро.

Однако, по словам источника РИА Новости, на сегодняшний день речь идет лишь о подписании протокола о намерениях. Дата и место заключения соглашения о покупке кораблей по-прежнему находятся в стадии обсуждения. Скорее всего, это произойдет с 29 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге, где в эти дни будет проходить военно-морской салон.

Переговоры о покупке Россией вертолетоносцев "Мистраль" продолжаются почти два года. Впервые информация о готовящейся сделке появилась в сентябре 2009 года.

О том, что представители "Рособоронэкспорта" и французской корпорации DCNS заключили договор о поставке четырех "Мистралей" сообщала и французская пресса. 10 июня о подписании соглашения написала La Tribune. Издание со ссылкой на свои источники сообщало, что окончательно контракт будет одобрен 21 июня во время международного авиасалона в Ле Бурже, который должен посетить премьер-министр РФ Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше