Американцы рассекретили "Документы Пентагона" о Вьетнаме

В США в открытый доступ выложено секретное досье о политике США во Вьетнаме в 1945-1967 годах, известное как "Документы Пентагона" (The Pentagon Papers). 47-томный документ опубликован на сайте Национального управления архивов и документации США.

Доклад был составлен в 1967 году по поручению министра обороны Роберта Макнамары. К работе над обширным документом было привлечено более 40 экспертов, которые досконально изучили архивы Пентагона, ЦРУ и Государственного департамента.

Доклад не предназначался для публикации и держался в секрете даже от тогдашнего президента Линдона Джонсона. В отчете, помимо прочего, содержатся доказательства того, что военное вмешательство США в дела Вьетнама было гораздо более глубоким, чем предполагалось на основании официальных документов.

Практически полная версия доклада была опубликована ровно в годовщину первого "слива" - 13 июня 1971 года газета The New York Times обнародовала первую порцию выдержек из доклада, которую журналистам предоставил аналитик Пентагона Дэниель Эллсберг. Публикация вызвала международный скандал и, как считается, вынудила Линдона Джонсона отказаться от выдвижения на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше