В Швейцарии открылась крупнейшая ярмарка современного искусства

В Швейцарии открылась 42-я выставка-ярмарка "Арт-Базель" - одно из главных событий в мире современного искусства. Как сообщает агентство Bloomberg, на ярмарке представлены работы более 2500 художников из 300 галерей 35 стран мира. Общая стоимость выставленных на ярмарке произведений искусства превышает 1,75 миллиарда долларов.

В работе ярмарки принимают участие 73 галереи из США, 50 - из Германии, 31 - из Великобритании, 23 - из Франции. Как сообщает РИА Новости, от России в этом году участвует лишь одна галерея - "Риджина". На ярмарке традиционно представлены работы во всех жанрах - фотография, графика, книги, живопись, скульптура, инсталляции, перфоманс и видеоарт.

Перед официальным открытием ярмарки прошли закрытые торги для VIP-гостей "Арт-Базеля". На них присутствовали модель Наоми Кэмпбелл, актер Уилл Феррелл, директор центра "Гараж" Дарья Жукова, известные коллекционеры и галеристы со всего мира.

На закрытых торгах был продан один из главных лотов - работа абстракциониста Марка Ротко. Коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, приобрел его за 5,5 миллиона долларов. Десятиметровое полотно Энди Уорхола Onehundredandfifty Black/White/Grey Marilyns ("Стопятьдесят Черных/Белых/Серых Мэрилин") должно было быть продано за 80 миллионов, но владелец отменил сделку.

Организаторы выставки рассчитывают, что в этом году ее посетят около 60 тысяч человек. Завершится "Арт-Базель" 19 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше