Организаторов госзаказов в сфере культуры проверят на детекторе лжи

Мэрия Москвы поручила учреждениям культуры города и окружным управлениям культуры подготовить списки членов комиссий по госзакупкам, которые пройдут исследования на полиграфе, сообщает "Независимая газета".

В письме департамента культуры Москвы, которое оказалось в распоряжении "Независимой", говорится, что списки председателей, ответственных секретарей и членов комиссий должны быть предоставлены в сектор по организации и проведению конкурсов и аукционов не позднее 10 июня. Также департамент принял решение о проведении практического семинара по организации и проведению гостендеров и обучения размещению госзаказа.

Каким образом и при каких обстоятельствах будут проводиться тестирования на детекторе лжи, не сообщается.

Поручения, о которых говорится в письме, были разработаны на встрече департамента культуры и тендерного комитета Москвы 25 мая 2011 года. "НГ" отмечает, что ранее вопрос размещения госзаказов поднимал министр культуры России Александр Авдеев, который назвал конкурсную систему неэффективным инструментом для борьбы с коррупцией. "Воруют много, и откатов много", - заявил Авдеев.

Федеральный закон номер 94, согласно которому и осуществляются закупки для государственных учреждений, вызывает большое количество критики. В частности, в таких областях, как наука и культура, он оказывается неэффективным при закупке материалов для научных исследований и, к примеру, театральных гримерных, то есть в тех сферах, где конкурсное выполнение заказа неосуществимо.

В апреле 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон о поправках к ФЗ-94, согласно которым для научно-исследовательских организаций и театров допускается размещение заказа у единственного заказчика. Между тем закупки звукового и светового оборудования для театров по-прежнему регулируются в обычном порядке, что, как считают в театральной отрасли, замедляет процесс постановки спектаклей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше