Суд в Нью-Йорке счел обвинения против Бута неубедительными

Обвинения, выдвигаемые прокурорами российскому предпринимателю Виктору Буту, пока не имеют под собой достаточных оснований. Об этом, как сообщает Reuters, заявила Шира Шейндлин (Shira Scheindlin), судья Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка, где рассматривается дело "оружейного барона".

В четверг, 16 июня, в суде на Манхэттене прошли досудебные слушания по делу Бута. "Я считаю, что доказательств пока не так много", - сказала судья Шейндлин. Обвинения, на которых настаивают прокуроры, она назвала неубедительными.

На прошедших слушаниях был поставлен вопрос о том, должен ли Бут предстать именно перед американским судом. Обвинение утверждало, что россиянин, продавая оружие подставным колумбийским повстанцам, был соучастником будущих убийств американцев (Революционные вооруженные силы Колумбии, с которыми якобы собирался сотрудничать предприниматель, в числе своих целей называет борьбу с США). Защита Бута с этим не соглашалась и настаивала на закрытии дела. Адвокаты напоминают, что США не могут судить человека за преступления, предположительно совершенные в других странах.

В итоге судья Шейндлин предупредила прокуратуру о недостаточности обвинений, но отложила решение по ходатайству адвокатов россиянина о закрытии разбирательства. Тем не менее она дала понять, что дело, скорее всего, будет доведено до суда присяжных, считают адвокаты Бута, мнение которых приводит ИТАР-ТАСС.

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Таиланде, куда он, по данным следствия, приехал на переговоры с боевиками из РВСК, которые оказались американскими агентами. Два года россиянин провел в тюрьме в Бангкоке и только осенью 2010 года был выдан США. Начало суда над Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Его обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, оказании помощи террористической организации и незаконной торговле оружием. Российскому бизнесмену грозит пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше