Президент собрался увольнять коррупционеров без суда и следствия

Президент России Дмитрий Медведев нашел новый способ борьбы с коррупцией. В своей речи на Петербургском экономическом форуме он заявил, что увольнять чиновников-коррупционеров можно на основании данных, полученных "в результате оперативно-розыскных мероприятий", даже если по этим фактам нельзя возбудить уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это, по сути, утрата доверия как основание прекращения служебных отношений", - пояснил свою идею президент. С формулировкой "в связи с утратой доверия" Медведевым был отправлен в отставку мэр Москвы Юрий Лужков.

Помимо предложения об увольнении чиновников без возбуждения уголовных дел, президент высказался о возможности "введения полной имущественной ответственности государственных должностных лиц перед казной, которая до того возместила убытки частного лица, вызванные незаконными действиями или бездействием таких чиновников".

Таким образом, президент поддержал законопроект петербургского депутата Аркадия Крамарева, который несколькими днями ранее предложил ввести личную материальную ответственность для госслужащих, в том числе милиционеров и таможенников.

"Нужно выдавливать тех, кто плюет на закон, порядок и своих добросовестных и честных коллег. А таких - много и, к сожалению, в самой правоохранительной системе", - заявил Медведев, выступая на форуме. Он пообещал ввести обязательные прокурорские проверки по всем возбужденным уголовным делам, которые не дошли до суда.

В апреле 2010 года Дмитрий Медведев утвердил двухлетнюю национальную стратегию борьбы с коррупцией. Он, в частности, ввел обязательное декларирование доходов высших чиновников и их супругов, а также запретил чиновникам самовольно уходить в бизнес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше