В Австрии умер один из самых разыскиваемых нацистов

В Австрийском доме престарелых в возрасте 98 лет умер один из самых разыскиваемых нацистских преступников Миливой Аснер (Milivoj Asner), сообщает в понедельник, 20 июня, Agence France-Presse. В годы Второй мировой войны он возглавлял хорватскую полицию и, по версии следствия, принимал участие в убийствах сербов, евреев и цыган.

С 2006 года Аснер проживал в городе Клагенфурт в австрийской Каринтии. Власти Хорватии неоднократно пытались добиться его экстрадиции на родину, чтобы предъявить ему обвинения. Однако австрийская сторона каждый раз давала отказ, ссылаясь на плохое самочувствие и старческое слабоумие Аснера. При этом, по данным AFP, в 2008 году британский таблоид The Sun заметил Миливоя Аснера с женой на чемпионате Европы по футболу, который проводился на территории Австрии и Швейцарии.

В списке самых разыскиваемых преступников по версии американской правозащитной организации Центра Симона Визенталя (SWC) Аснер занимал четвертое место. На первом месте в списке идет Ариберт Хайм (Aribert Heim), подозреваемый в убийстве сотен узников концлагеря Маутхаузен, в котором он работал врачом. Второе место занимает уроженец Киевской области Джон (Иван) Демьянюк, обвиняемый в пособничестве нацистам во время работы охранником в концлагере Треблинка. На третьем месте в списке стоит бывший офицер венгерской жандармерии Шандор Кепиро (Sandor Kepiro), которого считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше