Латвия попытается заработать на российских "Мистралях"

Латвия потребует компенсации у НАТО, в случае если купленные Россией вертолетоносцы "Мистраль" будут размещены в Балтийском море. Об этом, как передает "Телеграф", заявила советник министерства обороны республики Инга Салениеце.

Глава министерства обороны Артис Пабрикс подтвердил эту информацию. "Если эта сделка изменит баланс безопасности в регионе Балтийского моря, Латвия будет настаивать на компенсации, чтобы восстановить этот баланс", - отметил он.

По словам министра, если российские "Мистрали" появятся в Балтийском море, Латвия обратится к Франции, а также к НАТО в целом за "военной и политической поддержкой". Что именно хочет получить латвийская сторона, он не уточнил, отметив только, что "размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована".

Латвия является членом НАТО с 2004 года. В Риге высказывались определенные опасения в связи с намерением Франции продать России "Мистрали". В то же время в латвийском руководстве отмечали, что на безопасность самой Латвии эта сделка не повлияет. "Не думаю, что эти корабли представляют для нас угрозу", — заявлял, в частности, командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе. В свою очередь, глава МИДа Латвии Гирт Валдис Кристовскис, как сообщало DELFI, заявлял, что "на стратегическое равновесие стран НАТО и России" продажа "Мистралей" влияния не окажет.

Переговоры о покупке Россией французских вертолетоносцев класса "Мистраль" велись с 2009 года. Договор о поставке двух таких кораблей был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. Соглашение также предусматривает строительство еще двух "Мистралей" в России. Соответственно, Франция, как сообщалось, передаст России технологии, необходимые для производства вертолетоносцев данного класса.

Водоизмещение "Мистраля" составляет 21,3 тысячи тонн. В авианосную группу корабля могут входить до 16 ударных вертолетов Eurocopter Tiger или до 12 многоцелевых NHI NH90. На российских "Мистралях" планируется разместить многоцелевые боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор". "Мистраль" способен перевозить до 60 бронетранспортеров или до 450 десантников (при оперативной переброске — до 900 десантников). Корабль оснащен двумя ЗРК и двумя 30-миллиметровыми пушками.

Первый из купленных "Мистралей" Россия получит в 2014 году, второй — в 2015. Предполагается, что вертолетоносцы поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут базироваться во Владивостоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше