В Перу во время студенческого бунта погибли три человека

В перуанском городе Уанкавелика (Huancavelica) в ходе столкновения студентов с полицией погибли три человека, еще 32 получили ранения, сообщает газета La Republica со ссылкой на радио RPP. На сайте самой радиостанции говорится о гибели только двух человек.

По сведениям RPP, один из погибших является учащимся Технологического института Уанкавелики. Еще один скончавшмйся работал в региональном отделении ведомства, ответственном за инвестиционные проекты.

Поводом к беспорядкам послужило решение местных властей основать Автономный университет провинции Тайякаха (Universidad Autonoma de Tayacaja), входящей в состав региона Уанкавелика. Согласно планам, он будет создан на основе отделения Национального университета региона Уанкавелика (Universidad Nacional de Huancavelica), что, как считают студенты последнего, приведет к серьезным финансовым потерям их вуза.

Столкновения продолжаются уже второй день. Накануне, 21 июня, студенты подожгли здание администрации региона Уанкавелика. По словам руководителя региона Масисте Диаса (Maciste Diaz), за погромами стоят его политические противники. Тем не менее, Диас заверил, что вопрос о создании нового университета будет рассмотрен на заседании регионального правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше