Сирийские войска подошли к турецкой границе

Подразделения сирийской армии в сопровождении бронетехники утром 23 июня вплотную подошли к границе соседней Турции, сообщает The Guardian.

Как уточняет "Аль-Арабия", войска начали штурмовать приграничную деревню Хирбет аль-Джоз, в которой укрывались люди, бежавшие из внутренних сирийских городов. Сообщается, что звуки выстрелов и взрывов были слышны даже на турецкой стороне границы.

С наступлением правительственной армии тысячи беженцев, которые до последнего момента оставались на сирийской территории, хлынули через границу в Турцию. Пограничники их свободно пропускают и размещают в заранее разбитых палаточных лагерях.

Ранее Анкара предостерегала Дамаск от ввода войск в приграничные районы, опасаясь усиления потока беженцев на свою территорию, однако сирийские власти проигнорировали призыв турецкого руководства.

Как писала турецкая газета Hurriyet, при серьезном ухудшении гуманитарной ситуации Анкара всерьез рассматривает введение своих войск на сирийскую территорию и установление там "буферной зоны безопасности", в которой сирийские беженцы будут находиться под защитой турецкой армии.

Вместе с тем Турция неоднократно заявляла, что лучшим вариантом разрешения кризиса стало бы проведение в Сирии радикальных демократических реформ и прекращение насилия.

Народные выступления против режима в Сирии начались в марте 2011 года и продолжаются до сих пор. Демонстранты требуют демократизации политической системы, смены режима и проведения свободных выборов.

Правительство считает, что эти акции протеста организованы "иностранными агентами" и "вооруженными бандами". На их подавление брошены армия и полиция. В результате столкновений за последние месяцы в Сирии погибли более тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше