|
Борис Немцов (слева), Михаил Касьянов и Владимир Милов на пресс-конференции 23 июня 2011 года. Фото с сайта Партии народной свободы
|
Касьянов отверг "неприличный" совет Медведева
|
22.06.2011
Партию народной свободы не зарегистрировали из-за "мертвых душ"
|
Сопредседатель Партии народной свободы (ПНС) Михаил Касьянов назвал "неприличным" совет президента Дмитрия Медведева устранить нарушения и попробовать зарегистрировать организацию снова, передает в четверг радиостанция "Эхо Москвы".
Ранее в интервью газете "Московские новости" Медведев заявил, что не видит политических мотивов в отказе в регистрации партии. "Пусть уберут "мертвые души" и тогда зарегистрируют", - сказал президент, добавив, что "вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные документы и принести их в Минюст".
По словам Касьянова, Медведев должен "прекрасно понимать", что решение Минюста нелегитимно. "Совершено очевидно, что ведомство должно зарегистрировать партию, поскольку не существует законных оснований для отказа, и глава государства это прекрасно знает и играет в игру, которую мы не принимаем", - подчеркнул политик в беседе с радиостанцией.
В комментарии Касьянова на сайте партии заявление Медведева также названо "циничным". "Он (президент) должен не потакать Минюсту, а увидеть нарушения и предписать министерству вынести законное решение и зарегистрировать партию", - объяснил он.
Напомним, о том, что Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы, стало известно 22 июня. В министерстве нашли, что устав партии не соответствует федеральному законодательству, а в рядах организации присутствуют "мертвые души".
Решение российского Минюста вызвало разочарование у некоторых правозащитных организаций и внешнеполитических ведомств других стран. В ответ на это официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что подобные заявления в ведомстве расценивают как "неуместные и безосновательные".
Партия народной свободы была создана в декабре 2010 года на базе оппозиционных движений "Солидарность", "Демократический выбор", РНДС и Российской республиканской партии. В руководство вошли лидеры этих четырех организаций Борис Немцов, Владимир Милов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков.
Ссылки по теме
- «Нельзя накануне выборов все взять и перетрясти» - Московские новости, 24.06.2011 - Михаил Касьянов: "Медведев должен увидеть нарушения и предписать Минюсту вынести законное решение и зарегистрировать ПАРНАС" - ПНС, 24/06/2011 - Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос ИТАР-ТАСС в связи с отказом в государственной регистрации создания политической партии «Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» - МИД России, 23.06.2011 - Госдеп США раскритиковал Россию за отказ зарегистрировать Партию народной свободы – Lenta.ru, 23.06.2011 - Минюст назвал причины отказа в регистрации Партии народной свободы – Lenta.ru, 22.06.2011 - Партии народной свободы отказали в регистрации – Lenta.ru, 22.06.2011
URL: http://lenta.ru/news/2011/06/24/goparnasgo/
|