В новосибирском зоопарке разлучили лисицу и петуха

Сотрудники зоопарка Новосибирска приняли решение расселить самку лисицы фенека и ее "приемного сына" - молодого петуха, пишет местное издание газеты "Московский комсомолец". На такой шаг работники зоосада пошли после того, как заметили, что птица не может ужиться с самцом, которого недавно подселили к самке.

Фенек и петух стали соседями несколько месяцев назад, в конце марта. Их совместная жизнь началась случайно - лисице в клетку запустили двух живых цыплят, чтобы она их съела. Одну из птиц фенечиха действительно убила и съела, а второго цыпленка почему-то трогать не стала.

Более того, лиса не решилась съесть его даже тогда, когда вновь проголодалась. С тех пор они стали жить вместе, и фенечиха подружилась с птенцом и даже позволяла ему "кататься" у нее на спине. Однако по мере того, как петушок рос, он становился все более агрессивным по отношению к своей соседке: он начал отнимать у нее еду (в том числе и живых мышей) и время от времени клевать ее в морду.

Тем не менее, сотрудники зоопарка не видели необходимости в расселении необычных соседей до тех пор, пока к самке не подсадили самца. "До поры до времени мы закрывали на все это глаза. Но когда к самке фенека мы подсадили самца, петух стал просто выживать чужака. Вслед за ним и фенечиха стала гонять самца по клетке. Видимо, за время совместного проживания петух стал для нее непререкаемым авторитетом", - отметила в беседе с изданием зоотехник секции куницеобразных зоопарка, Наталья Скрипник.

В настоящее время молодой петух живет один в вольере. "Сейчас его скармливать жалко, может быть, пристроим его в частный сектор, кому-нибудь отдадим", - цитирует Скрипник портал НГС.НОВОСТИ. Как себя чувствуют лисицы, не уточняется.

Новосибирский зоопарк был основан в 1947 году. В настоящее время зоопарк занимает площадь около 60 гектаров, на территории зверинца обитают примерно десять тысяч особей животных 702 разных биологических видов. Зоопарк участвует в европейской программе сохранения фенека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше