Греческий парламент одобрил антикризисный план

Депутаты парламента Греции одобрили антикризисный пакет мер в экономике, который позволит спасти страну от дефолта. Об этом сообщает Agence France-Presse. Как уточняет BBC News, за принятие документа проголосовали 155 депутатов, против 138.

Антикризисный пакет мер предполагает экономию 28 миллиардов евро в течение последующих пяти лет. На 14,09 миллиарда евро должны увеличиться налоги, а расходы бюджета - сократиться на 14,32 миллиарда евро.

Принятие плана по оздоровлению экономики Греции, которая стала главной жертвой долгового кризиса в мире, позволит разблокировать финансовую помощь стране от ЕС и МВФ. Еще в 2010 году Европа согласилась выделить 110 миллиардов евро Греции, но последний транш кредита был заблокирован до принятия антикризисных мер.

Перед голосованием премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что у страны нет другого выбора, кроме как одобрить антикризисный пакет. Глава местного ЦБ Георгиос Провопоулос также сказал, что голосование "против" будет воспринято как "самоубийство". Если бы антикризисный план принят не был, у Греции могли бы закончиться деньги уже в течение ближайших недель.

Кроме того, одобрение плана делает возможным выделение Греции второго антикризисного кредита от Европы. Необходимость такого кредита сейчас активно обсуждается европейскими чиновниками.

Принятие законопроекта об антикризисных мерах проходит в Греции на фоне всеобщей 48-часовой забастовки. Греки выступают против сокращения расходов бюджета, которое выразится в сокращении зарплат и пенсий. 28 июня сообщалось, что против митингующих был применен слезоточивый газ, а 29 июня стало известно, что полиция атаковала демонстрантов, собравшихся у здания парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше