Пакистан оставил США без базы для беспилотников

Министр обороны Пакистана потребовал, чтобы США освободили авиабазу на юге страны, откуда запускаются беспилотники для нанесения ударов по предполагаемым боевикам "Аль-Каеды" и "Талибана". Об этом 30 июня сообщает CNN со ссылкой на местные агентства.

По словам главы оборонного ведомства Ахмеда Мухтара, отношения между США и Пакистаном "пострадали" после ликвидации 2 мая главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Министр посетовал, что американские спецслужбы не поставили своих пакистанских коллег в известность о готовящейся операции. Более того, впоследствии в США заявляли, что подозревают пакистанскую разведку в укрывательстве "террориста номер 1".

Для американской стороны заявление пакистанских властей стало неожиданностью. Подтвержденных данных о том, закрыл ли Пакистан авиабазу, пока нет.

Беспилотники активно используются ЦРУ для нанесения точечных ударов по объектам предполагаемых террористов в Пакистане и Афганистане. По некоторым оценкам, за время их применения были уничтожены более 1400 боевиков, в том числе высокопоставленные члены "Аль-Каеды".

Ранее в июне Пакистан потребовал выслать из страны британских инструкторов, занимавшихся подготовкой местных военных. О том, что стало причиной конфликта с британскими специалистами, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше