Канада устроит в Арктике масштабные военные учения

Министр обороны Канады Питер Маккей (Peter MacKay) объявил о намерении своей страны устроить в Арктике масштабные военные учения. Об этом в субботу, 2 июля, сообщает The Montreal Gazette.

Целью маневров, в которых примут участие более тысячи военнослужащих, станет, по словам Маккея, "усиление ... нашего постоянного и периодического присутствия на Севере". Глава Минобороны добавил, что намеченные на август 2011 года учения станут "самыми крупными в новейшей истории". Он также отметил нацеленность канадского правительства на инвестирование в регион.

Учения под названием "Nanook" (в эскимосской мифологии - полярный медведь) пройдут в несколько этапов в районе островов Баффинова Земля и Элсмир. Помимо пехоты, в учениях будут задействованы истребители CF-18 Hornet, другие разведывательные и транспортные самолеты. Также в маневрах примут участие корабли ВМС Канады.

Заявления канадского министра прозвучали на фоне того как 1 июня глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил намерение России создать в Арктике две военные бригады. Возможными местами их дислокации Сердюков назвал Мурманск или Архангельск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше