Московские власти уволили Юрия Любимова

Департамент культуры Москвы освободил Юрия Любимова от должности художественного руководителя и директора Театра на Таганке, сообщает РИА Новости. Режиссер, руководивший театром со дня основания в 1964 году (с перерывом на 1984-1989 годы), будет считаться уволенным с 16 июля.

Власти сообщили, что после отставки Любимова , в театре изменится порядок: должности директора и худрука нельзя будет занимать одному человеку. Уходя в отпуск перед отставкой, глава "Таганки" назначил исполняющим свои обязанности своего заместителя Сергея Коротченкова

Любимов подал заявление об отставке в конце июня, после скандала с актерами "Таганки", который произошел на гастролях в Чехии. По словам режиссера, артисты отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорар. Те в ответ обвинили режиссера в клевете и попытке унизить коллектив. Кроме того, они попросили Любимова остаться худруком, оставив директорский пост.

Власти Москвы откладывали рассмотрение заявления Любимова, пока он не выйдет из отпуска; очевидно, ожидалось, что режиссера удастся уговорить остаться на тех или иных условиях. К примирению стороны призывал, в частности, министр культуры Александр Авдеев. О том, что Любимов может остаться, говорило его согласие уволить жену, Каталин Любимову, с должности замдиректора (это также было одним из требований актеров).

С тем, где он хочет ставить спектакли дальше, Любимов еще не определился.

Многие обозреватели назвали скандал на Таганке самым ярким свидетельством кризиса репертуарного театра в России. Сам Любимов неоднократно предлагал перевести театр на контрактную систему, утверждая, что артисты, находящиеся на зарплате, стремятся как можно меньше работать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше