Эстонские турфирмы подадут в суд на Россию

Эстонские турфирмы, занимающиеся оформлением виз в Россию, пожаловались в МИД своей страны на российское консульство и объявили о готовности подать на РФ в международный суд, сообщает "Интерфакс".

Недовольство коммерсантов вызвано появлением в Таллине Визового центра России (ВЦР), который работает под эгидой паевого товарищества "INVISA FIDUCIARY SERVICES OU". По мнению эстонцев, эта структура начала злоупотреблять монопольным положением на рынке, поскольку турфирмы могут оформлять визы только через нее.

По данным местной прессы, ранее потребители платили турфирмам за оформление виз в Россию от трех до семи евро, а сейчас они должны платить ВЦР по 21 евро плюс плату туроператорам, если желают воспользоваться их услугами.

По мнению руководителей 11 турфирм, аккредитованных при посольстве РФ, паевое товарищество работает, нарушая как эстонское право - в понимании Закона о конкуренции, так и международное - в понимании Венской конвенции о консульских сношениях. "INVISA FIDUCIARY SERVICES OU не является консульским учреждением и не может выполнять консульские задачи", - заявили коммерсанты.

По их мнению, "посольство и визовый центр хотят этот готовый рынок подмять под себя, не конкурируя, а автоматически забирая клиентов у турфирм". Турфирмы также недовольны тем, что ни посольство, ни консульство не провели конкурс, чтобы выбрать управляющую визовым центром компанию.

В то же время в МИДе Эстонии пока большой озабоченности развивающимися событиями не демонстрируют. В пресс-службе ведомства заявили: "Всячески приветствуется, что открываются дополнительные возможности для граждан Эстонии быстро и удобно оформить визы. Подобные виды сотрудничества используют и страны Евросоюза, в том числе представительства Эстонии в России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше