МЧС вдвое сократило список спасенных с теплохода "Булгария"

Приволжский региональный центр МЧС РФ уточнил данные о количестве спасенных пассажиров и членов экипажа двухпалубного теплохода "Булгария", который затонул на Куйбышевском водохранилище на Волге в воскресенье. Если ранее в министерстве сообщали о спасении 167 человек из 173 находившихся на борту, то теперь речь идет о 84 спасенных.

По-прежнему подтверждена информация об одном погибшем. Известно, что это женщина, однако не уточняется, была ли она пассажиром или членом экипажа.

"На данный момент известно о 84 спасенных и одном погибшем", - цитирует РИА Новости начальника пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олега Зугеева. Сам список спасенных опубликован на сайте МЧС РФ по республике Татарстан. В списке двое детей в возрасте 1 год и 2 месяца и 5 лет, а также пять членов команды затонувшего теплохода. Всего, по уточненным данным, на борту находилось 182 человека.

МЧС России уже направило в Татарстан самолет со спасателями и водолазами. В спасательной операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники.

По данным МЧС, теплоход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул в 3 километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево (республика Татарстан) на глубине 20 метров. Теплоход принадлежал компании ООО "Аргоречтур".

Причины затопления судна в настоящее время выясняет Минтранс РФ. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, следственные органы Приволжского следственного управления на транспорте проводят доследственную проверку по ЧП с "Булгарией" , решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В то же время, по данным РИА Новости, дело уже возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации судов". Издание Life News передает, что, по предварительным данным, судно затонуло из-за технической неисправности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше