В Белоруссии с Лукашенко будут бороться с помощью будильников

Организаторы белорусских акций протеста "Революция через социальные сети" придумали новую стратегию действий на ближайшую среду, сообщает "Белорусский партизан". На протяжении всей акции участников просят не хлопать в ладоши, хотя раньше именно это действие отличало "революционеров" от журналистов и простых прохожих.

В отличие от прежних акций, в ходе которых участники собирались на одной из центральных площадей Минска, 13 июля "революционеров" просят с 18:30 до 19:00 прийти в один из шести торговых центров столицы.

"Обязательно заходим внутрь, гуляем по магазину, сидим в кафе, не выходим из торгового центра до 19:00", - советуют организаторы акции в группе "Революция через социальные сети" в социальной сети "ВКонтакте". Если торговый центр будет закрыт, то участникам акции предлагают находиться возле него.

В 19:00 все должны выйти из торговых центров, зайти в метро и доехать либо до станции "Площадь Победы", либо до "Академии наук" (в зависимости от того, какая из станций ближе). После этого участники "революции" должны идти навстречу друг другу, а ровно в 20:00 у всех, по замыслу организаторов, зазвонят будильники на мобильных телефонах.

"План на 13-е число - жизнеспособная модель, по которой можно относительно безопасно работать с людьми, именно работать, а не кричать на Октябрьской площади, когда тебя тянут в автозак. Нам нужны не эмоции, нам нужен результат", - заявил на страничке группы один из организаторов. Ранее главный администратор группы Вячеслав Дианов заявил "Ленте.Ру", что главная цель протестов - отставка президента страны Александра Лукашенко.

Акции "Революция через социальные сети" проходят по средам с начала июня 2011 года. Сначала милиция относилась к ним спокойно, однако со второй половины июня милиция действует все жестче. Всего, по подсчетам правозащитного центра "Весна", с 15 июня по 6 июля было задержано около 1800 человек. Многие из них получили до 15 суток административного срока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше