Университет Гумбольдта и Google учредили исследовательский институт

Берлинский университет имени Гумбольдта совместно с Google и тремя другими немецкими университетами учредил исследовательский институт, сообщает в понедельник, 11 июля, Associated Press .

Google решил выделить на исследовательский институт 6,41 миллиона долларов на первые три года его деятельности. После этого университету Гумбольдта придется искать других спонсоров.

По планам старейшего университета Берлина, новый исследовательский институт будет изучать историю развития интернета, его влияние на общество, науку, политику и экономику.

Исследовательский институт будет размещен в здании факультета права. Его официальное открытие запланировано на конец октября. Тогда же партнеры-учредители планируют провести международный симпозиум в Берлине, посвященный открытию нового института.

Отдельное внимание планируется уделить инновациям, политике в области интернета и средств массовой информации, философии права и конституционному праву.

Как сообщается на сайте университета имени Гумбольдта, партнерами-учредителями стали Университет Искусств Берлина (die Universitat der Kunste Berlin), берлинский Научный центр социальных исследований (das Wissenschaftszentrum Berlin fur Sozialforschung ) и Институт Гамбурга (Hamburger Hans-Bredow-Institut).

Берлинский университет имени Гумбольдта является старейшим из четырех университетов Берлина. Он был основан в 1809 году. В 19 веке университет был одним из крупнейших европейских научных центров. В 2008 году в университете обучались 34 тысячи студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше