Microsoft заплатит 250000 долларов за информацию о ботнете Rustock

Компания Microsoft назначила награду в 250 тысяч долларов за новые сведения о ботнете Rustock. Об этом было объявлено в официальном блоге Microsoft.

Компанию интересует информация, которая может привести к "установлению личности, аресту и уголовному преследованию" лиц, причастных к управлению ботнетом. Тех, кто владеет такими сведениями, Microsoft просит связаться с ней по электронному адресу avreward@microsoft.com.

Информацию о награде в блоге Microsoft опубликовал Ричард Боскович (Richard Boscovich), старший юрист подразделения цифровых преступлений компании.

Ботнет Rustock функционировал с 2006 года и объединял, по разным оценкам, до 2,4 миллионов зараженных компьютеров, с которых велась рассылка спама. Ежедневно с компьютеров, входящих в Rustock, рассылалось до 30 миллиардов спам-сообщений.

Microsoft указывает, что лица, координировавшие деятельность ботнета, также несут ответственность за рекламу поддельных лекарств и нарушение торговых знаков нескольких компаний, в том числе фармацевтической компании Pfizer и самой Microsoft.

Ботнет был закрыт в середине марта 2010 года при участии специалистов из Microsoft и партнеров компании. Заручившись разрешением суда, они отключили от Сети сервера, которые использовались для управления Rustock.

Microsoft подала иски в суд против руководителей ботнета, хотя личности этих людей до сих пор не установлены. Компания запустила ресурс noticeofpleadings.com, на котором публикуются юридические документы, связанные с деятельностью Rustock.

На основании собранной информации Microsoft сделала вывод, что ботнетом могли управлять из России. В начале июня 2011 года компания разместила в российских газетах "Деловой Петербург" и "Московские новости" информацию о разбирательстве, чтобы предоставить руководителям ботнета возможность явиться в суд и защитить свои интересы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше