Мосгорсуд запутался в причинах отказа от рассмотрения жалобы Алексея Козлова

Мосгорсуд отменил назначенное на 22 июля рассмотрение жалобы на приговор бизнесмену Алексею Козлову, осужденному на восемь лет лишения свободы за мошенничество с акциями. В качестве причины переноса слушаний в суде назвали занятость председательствующего судьи, который оказался задействован в рассмотрении другого дела, сообщает портал "Право.ру".

При этом пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева назвала РАПСИ иную причину переноса. По ее словам, судьям необходимо дополнительное время для изучения материалов в связи с большим объемом дела. В итоге, следующей датой рассмотрения было назначено 29 июля.

Супруга осужденного бизнесмена журналист Ольга Романова рассказала "Ленте.Ру", что она получила извещение о судебном заседании с датой 22 июля. В то же время ее мужу пришло такое же извещение, но уже с датой 29 июля. Вместе с тем в расписании Мосгорсуда рассмотрение жалобы Козлова по-прежнему http://www.mos-gorsud.ru/sudz/therd_instance/theard_ud_hearing/?pn=1 target=_blank>назначено на 22 июля.

Романова рассказала радиостанции BFM, что 21 июля из Мосгорсуда позвонили адвокату ее супруга Вячеславу Гаврилову и сообщили о переносе заседания. Однако, когда журналистка сама поинтересовалась, состоится ли заседание в назначенный срок, ей подтвердили дату 22 июля.

Независимый адвокат Сурен Аванесян пояснил радиостанции, что если суд не сможет рассмотреть надзорную жалобу в 15 суток, как предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом, то в отношении судьи может быть возбуждено дисциплинарное производство за волокиту.

В начале июля 2011 года Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по приговору Козлову, вынесенному Пресненским судом и утвержденному Мосгорсудом. Зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков отметил в своем решении, что приговор бизнесмену был вынесен с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. В частности, была нарушена презумпция невиновности, и суд не принял во внимание аргументы стороны защиты. Петроченков также подчеркнул, что суд занял сторону обвинения, не обеспечив состязательности сторон.

По версии следствия, Козлов мошенническим путем похитил акции на сумму 28 миллионов рублей. Защита бизнесмена утверждает, что его действия были правомерны, так как он вернул принадлежавшие ему акции, за которые не заплатил их покупатель. Козлов и Романова подозревают, что за возбуждением дела стоит бывший сенатор Владимир Слуцкер, деловым партнером которого являлся осужденный предприниматель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше