Террорист Брейвик оказался автором 1500-страничной "декларации независимости"

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, признавшийся в совершении двух терактов, оказался автором своеобразного трактата-манифеста "2083 - Европейская декларация независимости", сообщает Dagbladet. 1500-страничный документ был опубликован в интернете 22 июля, за несколько часов до взрыва в Осло. В прессу манифест попал уже после терактов.

Примерно половину текста Брейвик написал самостоятельно. Часть текста представляет собой англоязычный дневник, который норвежец вел со 2 мая вплоть до самого дня терактов. Из него, в частности, следует, что он готовил преступления как минимум с осени 2009 года. В одном месте Брейвик рассуждает о переодевании в полицейского (террорист был одет в полицейскую форму, когда расстреливал людей на острове Утойя). Также в документе содержатся инструкции по изготовлению бомбы, сведения о других терактах и исламофобские и антимарксистские рассуждения Брейвика.

Ранее стало известно, что 22 июля Брейвик выложил в Сеть самостоятельно записанный видеоролик, в котором призывал других людей стать "крестоносцами" и бороться с исламизацией Европы и марксизмом.

По данным полиции, 32-летний Беринг Брейвик стоит за организацией взрыва, который днем 22 июля произошел в центре Осло, рядом с правительственными зданиями. Его жертвами стали 7 человек. Спустя несколько часов норвежец открыл огонь из автоматического оружия по людям на острове Утойя, где находится молодежный лагерь правящей Рабочей партии. По последним данным, там были убиты или погибли, пытаясь спастись, 85 человек; еще несколько числятся пропавшими.

Полиция задержала убийцу живым; информация о его возможном сообщнике проверяется. Брейвик выразил желание объяснить свои действия в суде; первые слушания назначены на 25 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше