Зимбабве завезет центы из США

Власти Зимбабве ведут переговоры с финансовыми ведомствами США об импорте в африканское государство долларовых монет. Об этом сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ.

В настоящий момент в Зимбабве хватает долларовых купюр, однако с мелочью возник дефицит. Как заявил министр финансов Зимбабве Тендай Бити (Tendai Biti), ожидается, что долларовые монеты будут завезены в страну до конца года.

Как сообщает портал Bulawayo24 со ссылкой на свои источники, для перевозки монет из США будет организован специальный чартерный рейс Air Zimbabwe. Расходы на перевозку возьмут на себя правительство Зимбабве и банки страны.

В 2009 году доллар США фактически стал денежной единицей Зимбабве, после того, как местный ЦБ прекратил печатать местную валюту. До этого ЦБ массированно выпускал зимбабвийские доллары, что привело к их обесцениванию и рекордной инфляции в мировой истории.

Осенью 2009 года Бити не согласился на предложение местного ЦБ вновь ввести в оборот национальный доллар. Как заявил министр финансов, зимбабвийский доллар "мертв и похоронен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше