Левитин отверг претензии Польши к диспетчеру аэропорта под Смоленском

Министр транспорта России Игорь Левитин выразил сожаление в связи с выводами польской комиссии о причинах крушения самолета Леха Качиньского под Смоленском, сообщает "Интерфакс".

По словам Левитина, в материалах о катастрофе, опубликованных польской стороной в конце июля, содержались суждения о разделении вины и ответственности за крушение самолета, тогда как российская сторона, утверждает министр, вела расследование на основе фактов, а не их суждений и гипотез.

В частности, в докладе содержались утверждения о несогласованности действий сотрудников аэропорта "Смоленск-Северный", принимавшего польский Ту-154. По словам Левитина, претензии к диспетчерам необоснованны, так как они в соответствие с международными правилами не имеют права диктовать решения экипажу международного рейса. В случае, если бы диспетчер потребовал отказа командира самолета Качиньского от посадки в Смоленске, то превысил свои полномочия и нарушил нормы международной практики, утверждает министр.

"Цель расследования должна находиться в плоскости объективного установления причины для предотвращения в будущем подобных трагедий, и Россия все делает для этого", - приводит слова Левитина РИА Новости.

Министр транспорта РФ отметил, что несмотря на доклад польской стороны, Россия готова пережить вместе с Польшей "это серьезное испытание" для отношений между странами.

Отчет польской стороны о катастрофе 10 апреля 2010 года, в результате которой погиб президент Польши и ряд высокопоставленных чиновников страны, был представлен 29 июля 2011 года. Согласно выводам Варшавы, были допущены нарушения как с польской стороны, в том числе и в области подготовки пилотов, так и с российской.

Аналогичный отчет Межгосударственного авиационного комитета был опубликован в начале 2011 года. В нем говорилось, что экипаж самолета самостоятельно принял решение о посадке в Смоленске несмотря на непригодные для снижения погодные условия. По мнению МАК, существенная часть доклада польских коллег соответствует аналогичному российскому документу, но отдельные выводы российским экспертам остались непонятны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше