Таиланд купил 121 украинский бронетранспортер

"Укрспецэкспорт" заключил с Таиландом контракт на поставку 121 бронетранспортера БТР-3Е1, говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинской госкомпании. Сумма сделки составила 140 миллионов долларов. Этот контракт стал дополнительным к уже заключенному в 2007 году соглашению на поставку Таиланду 96 бронетранспортеров. Ранее сообщалось, что Таиланд намерен приобрести БТР-3Е1 на сэкономленные средства оборонного бюджета

После подписания контракта на поставку 96 бронетранспортеров, Таиланд долгое время не мог получить заказанную технику. Украинская сторона объясняла задержки тем, что Германия отказалась поставлять на Украину комплектующие военного назначения, используемые в БТР-3Е1. По этой причине сборка БТР для Таиланда не была завершена. Передача первой партии из 12 бронемашин состоялась в конце сентября 2010 года; очередная партия из 12 машин была отправлена в Таиланд в апреле 2011 года.

Таиланд за последний год значительно увеличил объемы покупки украинской военной техники. Министерство обороны страны объясняет это дешевизной украинской техники. В марте 2011 года командование сухопутных войск Таиланда приняло решение о закупке 200 (по другим данным ста) основных боевых танков Т-84У "Оплот" украинского производства. Сумма потенциальной сделки оценивается в семь миллиардов бат (231,1 миллиона долларов). Новые танки заменят устаревшие M41A3 американского производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше