В Екатеринбурге появилась чугунная банковская карта

В Екатеринбурге был открыт памятник банковской карте. Композиция в виде руки, держащей кредитку, появилась на углу улицы Малышева и Банковского переулка. Идея поставить такой монумент принадлежит местному "ВУЗ-банку", сообщается в пятницу, 5 августа, на официальном сайте финансового учреждения. Открытие памятника приурочено к 20-летнему юбилею банка.

Автором композиции размером примерно два на два метра, стал уральский скульптор Сергей Беляев. Как указывает информационное агентство "БанкИнформСервис", памятник выполнен из чугуна и покрыт бронзой. Вес "пластиковой" карты составляет около ста килограммов. В беседе с агентством пресс-секретарь банка Татьяна Химич пояснила, что "сюжет скульптуры направлен на привлечение финансового благополучия".

На чугунной банковской карте можно увидеть имя ее держателя - по решению скульптора, им стал американский писатель, автор утопических романов Эдвард Беллами. Его имя было выбрано потому, что в своем романе "Взгляд назад", написанном в 1888 году, он предсказал появление пластиковых банковских карт.

На памятнике также указана дата выпуска (август 2011 года) и номер счета, который представляет собой набор цифр: 1234 5678 9010 1112.

"Мы надеемся, что памятник приживется в Екатеринбурге и обрастет своими поверьями и легендами. Например, если его потереть, то будут тебе деньги, если погладит незамужняя молодая девушка, то выйдет замуж за богатого мужчину", - предложила идею Татьяна Химич.

Посмотреть фотографии чугунной карты можно здесь. Памятник карте является единственным в своем роде, нигде в мире, кроме Екатеринбурга, монументов, посвященных платежным инструментам, пока не существует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше