"Королю спама" предъявили обвинения за рассылки в Facebook

Федеральный суд в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, предъявил обвинения Сэнфорду Уоллесу (Sanford Wallace), причастному к организации спам-рассылок в социальной сети Facebook. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Уоллеса обвинили в мошенничестве, умышленном нанесении ущерба защищенным компьютерам и невыполнении распоряжений суда. CNET News указывает, что если суд признает спамера виновным по всем статьям, ему будет грозить до 40 лет тюрьмы и штраф в размере более двух миллионов долларов.

Сообщается, что обвинения были предъявлены Уоллесу еще 6 июля, однако публичное заявление об этом министерство юстиции США распространило только 4 августа.

Уоллес был выпущен под залог в 100 тысяч долларов. В следующий раз он появится в суде 22 августа.

В период с ноября 2008 по март 2009 года Уоллес, который сам называет себя "королем спама", распространил в Facebook 27 миллионов спам-сообщений. Он сумел завладеть личными данными владельцев около полумиллиона аккаунтов, включая почтовые адреса и пароли, и использовал их для рассылки спама.

В 2009 году Facebook подала на спамера в суд. В октябре 2009 года Уоллеса приговорили к выплате Facebook компенсации в размере 711 миллионов долларов. Ему также было запрещено пользоваться социальной сетью, но спамер нарушил этот запрет.

В 1990-х годах Уоллес руководил компанией CyberPromotions, которая занималась организацией спам-рассылок по электронной почте. За день CyberPromotions распространяла около 30 миллионов писем со спамом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше