Количество погибших в Сирии приблизилось к 60

В столкновениях с правительственными войсками в Сирии 7 августа погибли не менее 57 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей оппозиции.

Большая часть погибших - жители мятежного города Дейр-эз-Зор на востоке страны. В результате штурма города с применением танков и другой техники здесь были убиты 38 человек. Остальные стали жертвами столкновений в других городах.

Представители оппозиции опасаются, что в дальнейшем количество погибших и раненых возрастет: "Это лишь предварительные цифры, - заявили журналистам в Координационном совете сирийской революции (Syrian Revolution Coordinating Union, SRCU). - Сообщения о новых жертвах поступают каждый час".

Между тем, Agence France-Presse сообщает о 42 погибших в Дейр-эз-Зоре, однако общее число жертв меньше: 52 человека. В то же время Reuters сообщает о 69 погибших. Ранения получили более ста человек.

На рассвете 7 августа войска, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, предприняли ряд операций в нескольких городах в центральных и восточных районах страны. Основные силы были брошены на штурм Дейр-эз-Зора, который после ухода правительственных войск в июне 2011 года стал одним из крупнейших центров оппозиции.

Всего, по данным правозащитных организаций, со времени начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте 2011 года в столкновениях со сторонниками режима погибли более 1500 мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше